Mise à jour : 04/10/2018

DEVISECOURS DES TRANSFERTSCOURS DES BILLETSCours deCours du
CODE ISOLIBELLEAcheteurVendeurMoyenAcheteurVendeurMoyenl'EURODOLLAR
USDDOLLAR AMERICAIN1.625,00001.645,00000,00001.630,00001.660,00000,00001,14791,0000
1.635,00001.645,0000
CADDOLLAR CANADIEN1.285,64801.311,36101.298,50451.233,67711.295,04081.264,35901,47881,2878
EUREURO1.901,15201.909,21621.905,18411.824,30011.915,04161.869,67081,00000,8712
GBPLIVRE STERLING2.145,06762.187,96902.166,51831.960,11672.160,73922.060,42800,88630,7721
CHFFRANC SUISSE1.670,02111.703,42151.686,72131.526,02941.682,22201.604,12571,13840,9914
JPYYEN JAPONAIS14,482414,772114,627313,233714,588213,9110131,2730114,3670
CNYYUAN RENMIN. CHIN.271,8924277,3302274,6113210,6244273,8788242,25167,88946,8729
DKKCOURONNE DANOIS.287,7188293,4732290,5960233,0156256,8653244,94057,45546,4943
NOKCOURONNE NORV.227,0300231,5706229,3003183,8654202,6844193,27499,44848,2298
SEKCOURONNE SUED206,4371210,5659208,5015167,1878184,2999175,743810,39099,0508
ZARRAND SUD AFRIC.127,3347129,8814128,608098,6412113,1144105,877816,845914,6707
AOAKWANZA ANGOL.6,20706,33116,26904,80835,51385,1610345,5900301,0180
ZMKKWACHA ZAMBIEN.160,4209163,6293162,0251124,2718142,5056133,388713,371511,6465
ZWDDOLLAR ZIMBABW.5,16235,26565,21403,99914,58584,2924415,5230361,9000
XAFFRANC CFA3,27013,33553,30282,53322,90492,7191655,9570571,3060
XDRDTS2.594,39632.646,28422.620,34030,82680,7196
 
Cours de change CDF/USDCours de change USD/CDF à LUBUMBASHI
OUVERTURE1.630,9962Achat :1625
CLOTURE1.630,9834Vente :1645
Cours du Cuivre et de Cobalt :
OUVERTURE1884.4445EUR/CDFCuivre :6273.00$/Tonne
CLOTURE1881.2346EUR/CDFCobalt :33.25$/Ib
Source : B.C.C.


Cours de change USD/CDF à BOMACours de change USD/CDF à MATADI
Achat :1625-1630Achat :1630-1640
Vente :1645-1655Vente :1645-1660


Cours de change USD/CDF à BUNIACours de change USD/CDF à LIKASI
Achat :1620-1640Achat :1620
Vente :1640-1660Vente :1635-1640


Cours de change USD/CDF à KAKANDACours de change USD/CDF à KOLWEZI
Achat :1630Achat :1600
Vente :1640Vente :1640


Cours de change KASUMBALESACours de change USD/CDF à FUNGURUME
Achat :1600Achat :1620
Vente :1650Vente :1640


Cours de change KINDUCours de change USD/CDF à MOANDA
Achat :1650Achat :1620
Vente :1660-1670Vente :1640-1650


Cours de change BUTEMOCours de change USD/CDF à KISANGANI
Achat :1620-1635Achat :1620-1630
Vente :1645-1655Vente :1645-1660


Cours de change BENICours de change USD/CDF à BUKAVU
Achat :1630-1635Achat :1600-1635
Vente :1650Vente :1640-1650


Cours de change WATSACours de change USD/CDF à GOMA
Achat :1620-1635Achat :1620-1635
Vente :1640-1660Vente :1640-1660


Cours de change USD/CDF à KIMPESECours de change USD/CDF à SAKANIA
Achat :1635-1640Achat :1600-1610
Vente :1650-1660Vente :1630-1640


Taux GABCours de change USD/CDF à MBUJI-MAYI
Achat :1640Achat :1620-1630
Vente :1650Vente :1650-1660